Перчатки – символ чести и достоинства

Опубликовано Ноя 17, 2014

В современном мире перчатки стали удобным, практичным и теплым аксессуаром для каждого из нас, особенно в холодную пору. А когда-то они являлись символом чести и достоинства. Все члены приличного общества носили перчатки.

перчатки

Происхождение первых перчаток достоверно неизвестно, но их носили уже в Древнем Риме. Римские богачи пользовались ими во время еды. Дело в том, что вилок на тот момент не существовало, поэтому перчатки защищали кожу рук от ожогов горячим мясом. Бедняки надевали перчатки, выполняя работу по дому и на сельскохозяйственных работах.

Древнеегипетские фараоны надевали перчатки, чтобы подчеркнуть высокое положение, женщины использовали их для ухода за руками: смазывая руки разными маслами и натирая медом, они надевали шелковые перчатки.

Древние перчатки были похожи на современные варежки. А самые первые представляли собой мешочки, которые закреплялись на запястье с помощью веревочки.

В рыцарские времена перчаткам была отведена символическая роль. Бросив перчатку в ноги сопернику, рыцарь, таким образом, вызывал его на дуэль. Вручая перчатку кому-то на добровольных начал, он молчаливо утверждал, что готов до конца жизни служить этому человеку.

Большой выбор перчаток и других аксессуаров Вы всегда можете приобрести в интернет-магазине Bershka в Украине.

Обратное это означало со стороны дамы. Бросив перчатку в ноги рыцарю, она подчеркивала свою благосклонность к нему. Такую перчатку рыцарь не оставлял ни на секунду, даже носил на шее в специальном мешочке.

Назначение на влиятельную должность кого-то также сопровождалось передачей перчатки. Особое внимание уделялось правой перчатки: она всегда снималась либо в церкви, либо при знати.

В Испании нужно было снимать перчатки, находясь в церкви, на похоронах, в траурное время и на больших торжествах. Также нельзя было надевать перчатки, находясь рядом с папой или королем.

С целью привлечения мужского внимания женщины обрызгивали перчатки духами. Екатерина Медичи таким способом убила королеву Наваррскую, послав ей пару красивых перчаток с приятным пряным ароматом. Королева, надев прекрасный подарок, только позже поняла, что они отравлены.

Длины перчаток, в первую очередь, зависела от рукава женского платья: короткий рукав – длинные перчатки, и наоборот. Мужчины всегда носили короткие перчатки.

Для изготовления перчаток использовали шелка, кружева, тонкую кожу. Некоторые модели дополняли украшениями с драгоценных камней. Фанатом перчаток был Наполеон Бонапарт, «коллекция» которого насчитывала их 240 пар. Для него перчатки были символом воинской доблести и мужества.

кожанные перчатки

В России, в отличии от выше перечисленных стран, нельзя было находиться без перчаток в присутствии короля. Щекотливое отношение к перчаткам бытовало в Англии. По этикету, истинный джентльмен обязан их был менять 6 раз в день.

На Руси знать, вместо перчаток, надевала расшитые рукавицы, украшенные разнообразными кружевами, бахромой. Нитяные перчатки русские барышни начинают использовать лишь в конце ХІХ века. Были перчатки вечерние и дневные. Признаком дурного тона было выйти на улицу без них.

В начале ХХ столетия интерес к перчаткам чуть поубавился: на полках магазинов они еще были, а спроса как такового на них не было. И только в средине ХХ века эпохальные женщины, такие как Сара Бернар, Вивьен Ли, Одри Хелберн, Мэрилин Монро направили модные тенденции снова в сторону обязательного ношения перчаток. Это была эпоха подражания, вот почему вернулся интерес к перчаткам. Возможно, эра былого величия перчаток еще придет, но пока они чаще средство согреть руки, и реже - аксессуар.

Заказав перчатки в любом из интернет-магазинов и заказав доставку через службу доставка Новая Почта, Вы всегда можете отследить посылку зная ее номер.