Жан Поль Готье – несносный ребенок высокой моды

Жан Поль Готье родился в 1952 году. А в 1976 году появилась его дебютная коллекция, и тогда он родился еще раз, став известным «несносным ребенком» французской моды. Образы Готье отличает балансирование между вульгарностью и произведениями искусства. Он получал вдохновение от разных вещей, явлений современности или традиций древних народов. Все это выливалось в необычные образы разных коллекций.

Жан Поль Готье фото

Коллекция 1980-1981 года была вдохновлена научной фантастикой и миром компьютеров, 1983 года была навеяна искусством дадаистов, 1984-85 - костюмами народов Севера и Гималаев, 1986-87 – русским конструктивизмом. Стилю Готье 80-х было присуще чрезвычайное разнообразие. Но, несмотря на то, что одинаковых вещей в коллекции встретить было нельзя, всех их объединяла общая тема.

Также Готье нравилось сочетание различных, порой сложно подходивших друг другу, материалов. Он сочетал натуральный либо искусственный мех с тюлью, пластик со льном, металл и батист. Работал он и над конструкцией одежды, здесь тоже любил экспериментировать. Самыми яркими примерами этих экспериментов служат платье-сетка, созданное в 1989 году, и мужская юбка, которая на деле была широкими брюками в сочетании с фартуком (данная модель была показана в 1985 году). Готье был известен и тем, что создавал невероятно смелые мужские образы. Он не стеснялся облачать своих манекенщиков в лосины, огромные шубы, рубашки с открытой спиной, узкие жакеты, которые были окрашены под леопарда, и тому подобное.

Он любил слегка шокировать публику. Например, в 1993 году он показал телесный обтягивающий комбинезон, который был расшит золотыми пайетками. Издалека казалось, что тело модели было обнаженным, и по нему прошлись золотой краской. Но именно эта шокирующая сексуальность и вызов обществу принести Жан Полю Готье успех. Всемирно известным ему удалось стать благодаря разработанным для Мадонны костюмам для мирового турне 1990-го. Главной фишкой костюмов стали остроконечные бюстье, которые произвели истинный фурор, вызвав много шумихи и споров.

Готье был одним из тех редких модельеров, которые не боялись выставлять свою личную жизнь на показ. Ни для кого не было секретом то, что он был нетрадиционной ориентации. Со своим избранником они провели вместе много счастливых лет, но в момент пика славы модельера его постигает несчастье. Партнер Готье умирает от СПИДа. Кутюрье был настолько шокирован, что даже задумывался покинуть мир моды, однако вовремя одумался и взял себя в руки.

Уже в одиночестве, в 1993 году, он запускает парфюмерную линию. Через 10 лет после этой даты он становится креативным директором «Herm?s». В то же время «Herm?s» поддерживает и его собственный Дом моды, покупая вначале 30% его акций, а затем увеличивая свою долю еще на 15%. В 2010-м Жан Поль Готье оставляет Дом «Herm?s», сосредотачиваясь на своем собственном Доме. Его коллекции неизменно успешны. Он любит создавать шоу и удивлять людей. В этом году в показе его коллекции участвовала Кончита Вурст. Сам маэстро и публика были в восторге.

головной убор Жан Поль Готье

Жан Поля Готье не раз удивлял публику своими необычными головными уборами, масками и шляпами всевозможных форм и цветов.